El tiempo - Tutiempo.net
Dolar Oficial: $165,8 / $174,8 - Blue: $309 / $313
25 de Mayo - Municipio

Nacionales

Coronavirus: reportan 3.432 casos y otros 27 muertos en las últimas 24 horas

Publicado marzo 29, 2022 por Infobonaerense - 108 visitas

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.032.162 personas y, de esa cifra, 127.970 perdieron la vida por la enfermedad.


El Ministerio de Salud de la Nación informó que en las últimas 24 horas fueron confirmados 3.432 nuevos casos de coronavirus por diagnóstico y otros 27 fallecidos en el país. El reporte indicó que se realizaron 37.192 testeos.

El comunicado diario de la cartera sanitaria expresó además que hay un porcentaje de ocupación de camas de Unidades de Terapia Intensiva (UTI) para todas las patologías del 37,4% en el país y del 38,2% en el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA). Los pacientes con coronavirus hospitalizados en esa condición son 555.

Desde el inicio de la pandemia, se han infectado 9.032.162 personas y, de esa cifra, 127.970 perdieron la vida por la enfermedad.

Ante la circulación de las variantes Delta y Ómicron y la llegada anticipada de la gripe, es necesario remarcar que resulta fundamental mantener los cuidados preventivos, como el uso de barbijo, el lavado de manos y la ventilación de espacios.

Detalle por distrito

Teniendo en cuenta la situación en las provincias, los casos reportados en las últimas 24 horas pueden leerse en la primera columna y, los acumulados desde el inicio de la pandemia, en la segunda.

Buenos Aires14913540283
CABA4981016055
Catamarca786890
Chaco11167589
Chubut34117642
Corrientes36132408
Córdoba481966346
Entre Ríos34200778
Formosa27113853
Jujuy4105403
La Pampa28106204
La Rioja1056867
Mendoza37271854
Misiones27264900
Neuquén46168301
Río Negro31146704
Salta16155263
San Juan26145568
San Luis22134290
Santa Cruz2187627
Santa Fe115738661
Santiago del Estero5124847
Tierra del Fuego446834
Tucumán176336995
SPIRALWEB
MUNICIPIO 25 DE MAYO