El tiempo - Tutiempo.net
Dolar Oficial: $97,78 / $103,7 - Blue: $182 / $185
25 de Mayo - Municipio

El Destacado

La agenda completa de los argentinos en Tokio

Publicado julio 29, 2021 por Infobonaerense - 168 visitas

Desde este jueves y hasta el domingo 8, conocé qué hace cada uno de nuestros representantes.


Argentina ayer logró su primera medalla en los juegos olímpicos gracias a Los Pumas ‘7. El conjunto dirigido por Santiago Gómez Cora le ganó a Gran Bretaña por 17-12 y consiguió la primera presea del país en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que fue de bronce.

Mientras tanto, en la jornada de hoy, donde muchos deportes definieron medallas, el basquet nacional cayó ante España y peligra su clasificación: El equipo de Sergio Hernández volvió a pagar caro el bajo porcentaje de tiro y fue derrotado por 81 a 71. Deberá ganarle el domingo a Japón y dependerá de otros resultados para avanzar como uno de los mejores terceros.

Las Leonas vencieron a Japón y se acomodan en el grupo: El seleccionado argentino femenino de hockey sobre césped superó al conjunto nipón por 2-1 con goles de Agustina Gorzelany y María José Granatto. De esta manera, sumó su tercera victoria consecutiva.

Los Leones perdieron con India y se complica el pase a cuartos:El último campeón olímpico no la pasó nada bien ante India y cayó 3-1. En la última jornada del grupo se medirá con Nueva Zelanda y está obligado a ganar para clasificar a los cuartos de final.

Despedida para Verón en el Boxeo: El argentino se midió ante el dominicano Euri Cedeño Martínez (21) por los octavos de final, en la categoría 69-75 kg., y cayó en las tarjetas.

En Ciclismo BMX, Exequiel Torres clasificó a semis: el riojano continúa en carrera e irá por la final de la disciplina el viernes, cuando participará en la primera serie previa a la definición por las medallas en Tokio 2020.

Jueves 29 de julio

07.00 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

07.00 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa

08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón

09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España

21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 de julio

04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez

07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda

21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha

23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

Sábado 31 de julio

02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía

21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

Domingo 1° de agosto

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón

02.15 Handball masculino: Argentina vs. España

09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos

21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

22.00 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 de agosto

04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

07.00 Equitación: José Larocca / Clasificación individual

18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4 de agosto

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 de agosto

01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg

Viernes 6 de agosto

02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run

07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual

19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 de agosto

19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

Domingo 8 de agosto

08.00 Ceremonia de Clausura

DESARROLLO WEB
DESARROLLO WEB